FIRMATE TUTTI LA PETIZIONE.
----- Original Message -----
From: <presidentecc@comune.grottammare.ap.it>
To: <nuovomunicipio@domeus.it>
Sent: Tuesday, December 02, 2003 2:51 PM
Subject: [Mailing List Rete del Nuovo Municipio] appello finanziaria acqua

Carissimi,
anche in qualità di componente dell'esecutivo dell'Associazione Nazionale
degli eletti progressisti e democratici per il Contratto Mondiale
sull'Acqua, vi inoltro l'appello che segue, di assoluta importanza e
urgenza.
Massimo Rossi
Comitato italiano per il Contratto mondiale dell'acqua
----------------------------------------------------
FINANZIARIA&ACQUA: INONDIAMO DI MAIL IL PARLAMENTO
Petizione online urgente
In questi giorni saranno messi in votazione gli emendamenti alla legge
Finanziaria 2004 che riguardano, tra l'altro, anche la
liberalizzalizzazione dei servizi locali, tra cui l´acqua. Come il
Comitato italiano per il Contratto Mondiale dell'acqua ha già portato
all'attenzione dell'opinione pubblica e della stampa (per info
LocalTradewatch
http://localtradewatch.splinder.it/ </cgi-bin/vlink.cgi?Link=http%3A//localtradewatch.splinder.it/>),
il ministero delle Attività Produttive (Marzano) ha presentato una norma (l´articolo 14 del
Decreto 269) che dà la possibilità agli Enti locali di affidare
direttamente i servizi idrici a organismi pubblici, ad esempio consorzi di
Enti locali che condividono gli stessi bacini, senza avere più l'obbligo,
introdotto invece con la Legge Finanziaria 2001, di creare per gestirli
società per azioni partecipate da aziende private.

Tra gli oppositori di questa norma di civiltà e di diritto, chiesta e
ottenuta a gran voce dopo il I Forum Alternativo per l'acqua - che si è
svolto a Firenze nel marzo scorso - da parte di molti movimenti,
associazioni, gruppi della società civile e cittadini che si riconoscono
in questa battaglia di difesa dell'acqua come bene comune, oltre al
ministro Buttiglione (che ha già preparato due emendamenti) e le lobby del
settore, troviamo anche il partito dei Ds, che per bocca dell'onorevole
Pier Luigi Bersani ha annunciato di voler restringere l´affidamento
diretto a pochi casi marginali, e di appoggiare gli emendamenti del
ministro Rocco Buttiglione. Qualche giorno fa, inoltre, il presidente D´
Amato della Confindustria ha ribadito la necessità di fare uno sforzo per
modificare l´articolo incriminato.

Gli emendamenti puntano a restringere la portata dell´articolo 14 a pochi
casi marginali, reintroducendo l´obbligo di gara: SAREBBE LA FINE DI OGNI
SPERANZA DI GESTIONE PUBBLICA della risorsa idrica, con escludivo
vantaggio per le imprese.

Per questo come Comitato Italiano per il Contratto mondiale dell'acqua
proponiamo, insieme ai cittadini, agli eletti e a tutte quelle
organizzazioni, come la Rete Lilliput e molte altre che hanno condiviso
con noi il percorso nato dal Forum dell'acqua, di chiedere ai
parlamentari, della Camera, sede della votazione finale del testo, e del
Senato, di difendere l'articolo 14. Di seguito gli indirizzi mail di
capigruppo e segretari di partito, ma vi chiediamo di attivarvi anche
presso i deputati dei vostri collegi, gli eletti, i referenti di tutti i
partiti che riuscirete a raggiungere: INONDIAMOLI DI MAIL. ABBIAMO
POCHISSIMO TEMPO!
Messaggio da spedire:
All´att.ne dell´On/Sen....
Siamo fortemente preoccupati per i possibili emendamenti all´articolo 14
del decreto 269/03 collegato alla legge Finanziaria 2004, che stabilisce
il diritto dei Comuni di affidare la gestione dei servizi locali a società
interamente pubbliche, senza obbligo di gara. Convinti che l'acqua sia un
bene comune che appartiene a tutti i cittadini, la cui gestione debba
restare a livello di territorio e saldamente ancorata a meccanismi di
democrazia partecipativa, crediamo che l´affidamento diretto, come
previsto dall´attuale versione dell´articolo 14 del testo in discussione,
sia un passaggio irrinunciabile per rispondere alle esigenze di
trasparenza, universalità e controllo pubblico nell´erogazione di un bene
vitale come l´acqua, come dimostra l´esperienza di molti Paesi esteri.

Siamo profondamente convinti che il diritto all´acqua non possa essere
subordinato alle esigenze di profitto di poche imprese, italiane o
europee, e ci permettiamo di segnalare gli effetti negativi che si sono
registrati dove hanno già sperimentato la privatizzazione e che sono
sotto gli occhi di tutti: casi di fallimento della gestione privata,
aumento delle tariffe, peggioramento dei servizi e delle manutenzioni,
aumento dei consumi e delle perdite, conseguenze incompatibili con l´
interesse collettivo.

Per questo come cittadini, ci opponiamo a qualunque tentativo di modifica
dell´articolo 14 teso a restringerne la portata, come proposto da alcune
forze politiche della maggioranza e dell´opposizione, e chiediamo a tutti
i Parlamentari di agire di conseguenza in sede di dibattito e votazione,
nella difesa dei diritti dei cittadini e delle comunità locali
Nome Cognome e città

--------------------------------
Indirizzi Parlamentari
Democratici di Sinistra ufficiostampa@democraticidisinistra.it
Capogruppo Camera: Luciano Violante - VIOLANTE_L@camera.it
Capogruppo Senato: Gavino Angius - g.angius@senato.it; intsin01@senato.it
Segretario: Piero Fassino - FASSINO_P@camera.it
Responsabile economico: Pierluigi Bersani - BERSANI_P@CAMERA.IT
Alleanza Nazionale ufficiostampa@alleanzanazionale.it
Capogruppo camera: Gianfranco Anedda - anedda_g@camera.it
Capogruppo Senato: Domenico Nania - senato@alleanzanazionale.it
Presidente: Gianfranco Fini - FINI_G@camera.it
Forza Italia p.bonaiuti@forzaitalia.it
Capogruppo Camera: Elio Vito - VITO_E@camera.it
Capogruppo Senato: Schifani Renato Giuseppe - r.schifani@senato.it
Segretario: Silvio Berlusconi - BERLUSCONI_S@camera.it
Lega Nord segreteria.federale@leganord.org
Capogruppo Camera: Alessandro Cé CE_A@camera.it
Capogruppo Senato: Francesco Moro f.moro@senato.it
Segretario: Umberto Bossi - BOSSI_U@camera.it
Margherita
Capogruppo: Pierluigi Castagnetti - CASTAGNETTI_P@CAMERA.IT
Capogruppo Senato: Willer Bordon - margherita4@senato.it; w.bordon@senato.it
Francesco Rutelli - RUTELLI_F@CAMERA.IT
Gruppo Misto
Capogruppo Camera: Marco Boato - BOATO_M@camera.it
Capogruppo Senato: Marini Cesare - c.marini@senato.it
Comunisti Italiani: direzionenazionale@comunisti-italiani.it
Segretario: Armando Cossutta - COSSUTTA_A@camera.it
Verdi: federazione@verdi.it
Segretario: Alfonso Pecoraio Scanio - pecoraro_a@camera.it
Capogruppo Senato: Stefano Boco - intver01@senato.it s.boco@senato.it
Partito Socialista
Segretario: Gianni De Michelis socialisti@kore.it
Vicepresidente: Chiara Moroni - MORONI_C@CAMERA.IT
Udeur udeur@udeur.org
Segretario: Clemente Mastella - MASTELLA_C@camera.it
Socialisti Democratici Italiani socialisti@socialisti.org
Segretario: Enrico Boselli - BOSELLI_E@camera.it
Repubblicani
Segretario: Giorgio La Malfa - LAMALFA_G@camera.it
Rifondazione Comunista direzione.prc@rifondazione.it
Capogruppo: Francesco Giordano - GIORDANO_F@camera.it
Segretario: Fausto Bertinotti - BERTINOTTI_F@camera.it
Udc
Capogruppo: Luca Volonté - VOLONTE_L@camera.it
Rocco Buttiglione: BUTTIGLIONE_R@camera.it
Marco Follini: FOLLINI_G@camera.it